Возможно ли моему супругу освободиться по УДО?

Скажите пожалуйста моего мужа посадили 24.05.2017 г по статье 228. 2. Пособничество вроде бы. Отбывал срок уже не раз рецидивист... Я официально его жена у нас ребенок 4месяца, возможно ли ему выйти по удо? Или по итр, и как перейти ему на облегчённый режим? И есть ли вообще шансы выйти раньше, или все же от звонка до звонка...

Спасибо большое за ранее за ответы.

, Виктория, г. Мурманск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Виктория. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно после фактического отбытия не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

При этом согласно ч. 4.1 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

В тоже время согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления не менее половины срока наказания.

Таким образом, целесообразнее сначала подавать ходатайство в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ.