Как рассчитывается сумма штрафа за пользование розеткой без счетчика?

Здравствуйте!

У меня была розетка, подключенная без счётчика, напрямую. Ее раскрыли работники энергосбыта и выписали мне сумму 106 000. Вопрос: как они рассчитали эту сумму?

Данная розетка у меня была неделю, а они рассчитали на год, насколько мне известно.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Елена Мазинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

       Здравствуйте, Виталий. Потребитель электрической энергии привлекается к административной ответственности и накладывается штраф за самовольное подключение в размере от 1500 рублей до 2000 рублей.

       Если в результате проверки сотрудники энергопоставляющей компании выявили факт несанкционированного подключения потребителя электричества к электросети, то они должны составить письменный акт о факте самовольного подключения и передать данный документ в полицию.

Полиция направляет дело в местное отделение мирового суда, где рассматривается, в результате чего суд выносит постановление о наложении штрафной санкции.

Если же при рассмотрении документации суд откроет дело о хищении электроэнергии в результате самовольного подключения потребителя к электросети, то уже выплатой штрафа нарушитель не отделается. В этом случае предусмотрено лишение свободы сроком до 48 месяцев – ст. 158 УК РФ.