Могу ли я находиться дома пока не начнется работа, если простой по вине работодателя?

Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться по такому вопросу.

Я работаю вахтовым методом, вахта начинается с 04.12. предприятие встало на вынужденный простой в связи с низкими температурами(район крайнего севера) до 20 01 2018. Работодатель будет оплачивать этот период 2/3 от средне заработка, но при этом заявляет что я должен находится там(на рабочем месте) законно ли это? Могу ли я находится дома пока не начнется работа? Спасибо!

, Андрей, г. Кемерово
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Андрей, добрый вечер! При простое фирмы по вине работодателя, у него возникают следующие обязанности:работодатель должен признать факт простоя, и оформить приказ по всем правилам Трудового Кодекса РФ;руководство предприятия должно предпринять все возможные меры для прекращения простоя. Работодатель обязан предоставить возможность сотрудникам предприятия исполнять свои трудовые обязанности. Если это невозможно, то руководство должно выплатить денежную компенсацию работникам, согласно Трудовому Кодексу РФ. Если перечисленные нормы руководством не выполнены в полном объёме, работник имеет право обратиться в суд, для компенсации заработной платы в период простоя фирмы.

Период простоя не является отпуском, и работник должен находится на рабочем месте даже в том случае, если выполнять свои служебные обязанности он не может в связи со сложившейся ситуацией. Если работник во время простоя предприятия будет находится дома, то этот факт может расцениваться как прогул, поэтому даже в том случае если с работодателем была достигнута договорённость о том, что сотрудники могут не присутствовать на работе в данный период, этот факт должен быть отображён в соответствующем приказе.

Работнику следует проявлять осторожность в такой ситуации. Даже если будет устное разрешение руководства не посещать место работы, необходимо требовать юридическое оформление такого распоряжения. Многие нечестные работодатели пользуясь юридической неграмотностью своих подчинённых после окончания периода приостановки работы, могут обвинить работников в нарушении трудовых норм, чтобы не выплачивать денежную компенсацию за период простоя.

С уважением, Татьяна.

17.11.2017г.

Андрей
Клиент, г. Кемерово

Спасибо я понял, просто я не нашёл конкретного разъяснения в ТК

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Работодатель будет оплачивать этот период 2/3 от средне заработка, но при этом заявляет что я должен находится там(на рабочем месте) законно ли это?

Андрей

законно.

Трудовой кодекс РФ не содержит положений, позволяющих работнику отсутствовать на работе в период простоя. Кроме того, в период простоя работник может быть переведен на другую работу, т.е. должен быть под контролем работодателя.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
ст. 72.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}