Как доказать право на отгулы работника?

Мой молодой человек работает по командировкам,работает без выходных и праздников,в ноябре полностью выработает норму дней по производственному календарю.работадатель отгулы не даёт,так как мотивирует отказ ,тем что это проблемы моего молодого человека,приказа нет и он сам ходил на работу по своему якобы желанию.Как тут быть,на что сослаться,что бы аргументировать его правоту. Мне кажется,что в данном случае большую роль играет командировка или разницы никакой нет,помогите пожалуйста

  • Screenshot_2017-11-17-22-46-14
    .jpeg
  • Screenshot_2017-11-17-22-41-35
    .jpeg
, Татьяна, г. Стерлитамак
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Мне кажется, что в данном случае большую роль играет командировка

Татьяна

Здравствуйте. Да, Вы правы, в данном случае имеет значение был ли Ваш молодой человек в командировке или нет. Если по приказу о направлении его в командировку, она приходилась на выходной день, то ему должны  предоставить отгул, и непредоставление отгула — это нарушение трудового законодательства, за которое ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрен штраф для юр.лиц от 30 до 50 тыс. руб.

 А вот если молодой человек в выходные выходил на работу без приказа о привлечении его к работе в выходной день, то — увы, официально на отгул он рассчитывать не может, поскольку выходу на работу ( соответственно, оплате выхода на работу в выходной день), должно предшествовать письменное распоряжение/ приказ работодателя (ст. 113 Трудового кодекса РФ)

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Сотрудники, находящиеся в командировке, имеют такие же права, как при работе на своем рабочем месте, то есть, если во время командировки они привлекались к сверхурочной работе или работе в выходные или праздничные дни, они могут получить или повышенную плату за переработку, или дни отдыха. Вопрос в данном случае может возникнуть в предоставлении дней отдыха за день отъезда или приезда в командировку, если он совпал с выходным или праздником.

Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.

Согласно п. 9 указанного Положения средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, предусмотренному в командирующей организации.
В силу п. 5 Положения оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ, а именно ст. 153 ТК РФ. Несмотря на то что в данном случае ст. 153 действует только в части оплаты, считается, что положение о предоставлении выходного дня по желанию работника также применяется. Поэтому работнику, отъезжающему в командировку в выходной или праздник, вместо двойного среднего заработка по его желанию оплата указанных дней может осуществляться в одинарном размере — плюс день отдыха.

Татьяна
Клиент, г. Стерлитамак

Приказа нет о выходе на работу в выходные дни,поэтому работодатель говорит,что это его проблемы,сам хотел вот и выходил,а табель вёлся,как аргументировать нам, обоснование?

Может быть производственная необходимость или приказ на производство объема работ без указания времени этих работ, приказ на командировку. А что в табеле?