На кого лучше из супругов оформить дом в деревне?

У меня несколько квартир. У жены одна. Сейчас хотим купить дом в деревне. На кого лучше его регистрировать с точки зрения минимизации налогов/ Оба пенсионеры (я военный пенсионер)

, Вячеслав, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

У меня несколько квартир. У жены одна. Сейчас хотим купить дом в деревне. На кого лучше его регистрировать с точки зрения минимизации налогов/ Оба пенсионеры (я военный пенсионер)

Вячеслав

не имеет значения. Вы оба имеете льготу, а поскольку квартира и дом относятся к разным вида имущества, на которые можно получить льготу по освобождению от налога на имущество.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;