Может ли быть освобожден ответчик от уплаты госпошлины, если он член малоимущей семьи?

Я являлась ответчиком по делу. Суд первой инстанции вынес решение не в мою пользу, подана апелляционная жалоба. Имею статус малоимущей семьи. Могу ли я быть освобождена от оплаты государственной пошлины? Как подается заявление от ее освобождения? Необходимо ли оплачивать госпошлину при подаче заявления о рассрочке платежа?

, Анна, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Вы можете получить льготу по уплате государственной пошлины только если Вы являетесь истцом и обращаетесь в суд, если суд вынес решение, то она обязательно для исполнения всеми. Постарайтесь отменить решение в апелляции.

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Давид . ст.333.20 НК РФ в данном случае к ответчику не применяется? 2. Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

Повторюсь, речь идет только о льготах предоставляемых Вам как истцу. Если суд вынес такое решение, то оно обязательно для исполнения с момента вступления в законную силу. Единственное, если Вам не удастся обжаловать решение суда, подавайте на рассрочку его исполнения ссылаясь на свое материальное положение.