Как воспитателю защитить себя и детей от агрессивного ребенка?

Ребёнок 5 лет, агрессивен, не может адекватно оценивать свои действия, несёт опасность другим детям, грубит старшим, на замечания кричит и бьёт того кто их сделал (включая взрослых). Имеет отклонения в развитии. При обращении к родителям о том что ребёнку нужна помощь, родители говорят что она оказывается но положительных сдвигов нет, документально это ни как не подтверждается.

Обращалась в администрацию ДОУ было сказано что у нас инклюзивное образование и каждый ребёнок может посещать ДОУ. А я плохой педагог и не могу найти подход к ребёнку.

Я понимаю ребёнку нужна помощь специалистов но не знаю как убедить родителей.

Подскажите как помочь ребёнку, и обезопасить других детей?

Что сделать, когда не дай бог случится что то страшное, не сказали что я плохой воспитатель и не выставили меня виновной?

, Мария Ивановна, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария Ивановна!

Обратитесь в органы опеки и попечительства, уточнив, что ребенку не оказывается должного воспитания.

Статья 63 СК РФ
 Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Статья 44. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Жалоба в органы опеки и попечительства вполне отрезвляет, а также можете подать в комиссию по делам несовершеннолетних при ОМС или в полицию. Межведомственное взаимодействие у них налажено, родителей частенько привлекают к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 5.35 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по воспитанию). Таким образом Вы сможете задокументированно доказать, что не сидели сложа руки, если Вас это беспокоит. Пишите заявления о привлечении к ответственности и в орган опеки о рассмотрении вопроса о принятии мер к родителям, они разберутся нужно ли инициировать суды с родителями по ограничению/лишению родительских прав.