Законно ли на меня наложен штраф или нет?

Здравствуйте. Я живу в г. Инза Ульяновской обл. и довольно часто приходится бывать в областном центре, Ульяновске.Был там последний раз 3 ноября. А сегодня мне пришло "письмо счастья" из ГИБДД... Якобы я нарушил правила остановки транспортного средства и проигнорировал знак "остановка запрещена", а он действует от дома №5 по ул. Федерации и до ул. Можайского. И постановили взыскать с меня 1500 руб. Да не денег жалко... Просто там этого знака нет и стоят вдоль обочины сотня машин. По крайней мере тогда его не было. Снимок моей машины был сделан с проезжающего автомобиля. По крайней мере мою машину видно, а знака нет. И что мне делать, подать на них в суд... Но для этого нужно ехать в Ульяновск и сфотографировать отсутствие знака. Но заправка топлива мне обойдется в 1500 руб. А штраф я заплатил сегодня 750 руб. Что посоветуете?

, Александр, г. Ульяновск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Если штраф Вы оплатили уже, то обжаловать его смысла особого нет в Вашей ситуации. Так как для того чтобы собрать доказательства подтверждения Вашей позиции Вам придется затратить больше средств, чем  штраф, который Вы оплатили.

Могу посоветовать, на будущее, когда Вы в следующий раз будете на месте правонарушения посмотреть, сфотографировать все. Чтобы, в случае если штраф действительно был назначен по ошибке, и Вам опять придет постановление были доказательства и можно было без проблем доказывать, что Вы правы не затрачивая лишних средств.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Обжалование такового решения может занять более чем длительное время и однозначно обойдется Вам в куда большую трату сил и средств, даже если Вы будете обжаловать его персонально, без привлечения юриста.

Видите ли, статья 1.5 КоАП РФ, определяющая одним из основных принципов привлечения к административной ответственности принцип презумпции невиновности, не всегда работает, особенно когда дело касается штрафов по статьям, предусмотренным главой 12 КоАП РФ. Это «дорожные» статьи.

То есть, есть оговорка в статье 1.5 КоАП РФ, что презумпция невиновности (в части указания того, что никто не должен доказывать свою невиновность) не применяется в делах о правонарушениях, предусмотренных главой 12 в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. А Вас сфотографировал скорее всего комплекс типа «Паркона» или похожего на него.

А в таком случае, одной фотографии достаточно для того, чтобы утверждать Вашу виновность, а вот доказать Вашу невиновность — это нужно постараться. Во-первых, установить что знака там нет, а если он там сейчас есть — делать запрос собственнику дороги (а она может быть как муниципальная, так и региональная, так и федеральная) о том, имелись ли в указанный день там такие знаки. То есть даже примерно Вы надеюсь видите несоразмерность работы и результата.