Продажа доли приватизированной квартиры одним из собственников

Есть приватизированная 3-х комнатная квартира: отец, я, брат и дочь брата. Брат с дочерью живут в другом месте. Мы с отцом живем в этой приватизированной квартире, платим коммунальные платежи. Отец с братом и его дочерью решили продать свои доли. У меня НЕТ средств их выкупить. Что мне делать? Жить на улице? Я не согласна с их решением, но по закону, оказывается, они имеют такое право. И я обязана либо выкупить доли, либо уйти? КУДА? ЧТО за законы такие?

, Елена, г. Красноярск
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена!

Согласно нормам закона РФ, собственники жилого помещения вправе по своему усмотрению распоряжаться своей собственностью: продать, подарить, сдать в найм и т.д.

Выкупать их доли, безусловно, вы, не являясь собственником доли в квартире, не обязаны. Если же, вы имеете долю в данном жилом помещении, то они обязаны изначально предложить право выкупа Вам, и отказавшись, имеют право продать любому лицу.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Ну насколько я понял у Вас своя то доля остается и никто Вас не выгонит. Кроме того даже если доли нет, Вы там зарегистрированы и не имеете другого жилого помещения для проживания и выписать Вас смогут только по суду.