Может ли пристав наложить арест на единственное жильё и запретить обмен жилья?

При задолжности по банкам пристав имеет право наложить арест на единственное жильё и запретить обмен жилья?

Уточнение от клиента

Запрет обмену квартиры действует да же если я ежемесячно полосу по кредитам???

, Элеонора, г. Нижнекамск
Алексей Урапин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, да такие полномочия у пристава-исполнителя имеется.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Элеонора, да, такое действие пристава возможно.

Арест квартиры не означает обращение на нее взыскания. Это является самостоятельной обеспечительной мерой.

То что Вы погашаете задолженность не означает, что исполнительное производство в отношении долга окончено. Пока оно действует приставы могут применять различные меры по взысканию, в том числе по наложению арестов.