Как снять арест с карты,если задолженность оплачена?

ЗДРАВСТВУЙТЕ НАЛОЖИЛИ АРЕСТ НА БАНКОВСКУЮ КАРТУ.МЫ ОПЛАТИЛИ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ.ПРОШЛО ПЯТЬ ДНЕЙ ,ЗАДОЛЖЕНОСТЬ НЕ СНЯЛИ.СЕГОДНЯ СНИМАЮТ ПОЛНОСЬЮ ЗАРОБОТНУЮ ПЛАТУ.КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ

, Лариса, г. Набережные Челны
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

Вам необходимо в приемный день, с подтверждающими оплату документами обратиться к вашему приставу-исполнителю, уточнить ситуацию, и если все нормально и долг вами погашен, подать заявление в канцелярию ФССП о возврате излишне взысканной суммы и снятии со стороны ФССП ограничений в отношении должника, предусмотренных положениями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

предположительно вы столкнулись с технической стороной взыскания и информация о закрытии долга еще не передалась / не обработалась другими отделами вашей ССП.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Нужно предъявить судебному приставу-исполнителю квитанцию об оплате долга и потребовать вынесения постановления о прекращении исполнит.производства, и снятия ареста с карты. Это должно быть сделано при Вас, и отправлено для исполнения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.