Как ускорить процесс выплаты компенсации по ОСАГО?

Попала в ДТП. Разобрались на месте, подписали европротокол, виновник полностью согласен с виной. Подала документы в свою страховую ( Ресо) на получение страховой выплаты по ОСАГО -сумма ущерба до 50 тыс, прошла неделя-компенсации так и нет, они мотивируют это тем, что направили запрос в страховую виновника (Ренессанс) и до сих пор не получили ответа. Как быть и ускорить процесс?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам изначально нужно было подавать в страховую виновника, а не в свою. Его ведь ответственность застрахована и наступила, а не ваша.

И хотя закон допускает подачу документов тому страховщику, где застрахована ответственность потерпевшего, это имеет смысл лишь в случае, если офис страховщика виновника существенно дальше офиса вашего страховщика.

В данном случае, Ваша страховая выступает лишь посредником, и естественно, выплачивать будет не она, а страховая виновника. Таким образом, к сроку рассмотрения Вашего заявления на выплату прибавляется срок пересылки.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

прошла неделя-компенсации так и нет, они мотивируют это тем, что направили запрос в страховую виновника (Ренессанс) и до сих пор не получили ответа. Как быть и ускорить процесс?

Ольга

Так не так много прошло. Страховщику, согласно п.21 ст.12 ФЗ об ОСАГО, предоставляется срок в 20 дней на проведение выплаты, при просрочке вам выплачивается неустойка в размере 1% от суммы выплаты за каждый день. Уменьшить этот срок у вас не получится. Если через 20 дней выплата или мотивированный отказ не придет, подавайте претензию в СК. Перед этим проведите независимую экспертизу, чтобы знать точную сумму повреждений, так как страховые компании очень часто не доплачивают. Расходы на нее вам также оплатит СК, Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней, по их истечении подавайте иск в суд. В суде также требуйте штраф в размере 50 % от суммы выплаты, неустойку, компенсацию морального вреда.

Вам изначально нужно было подавать в страховую виновника, а не в свою. Его ведь ответственность застрахована и наступила, а не ваша.И хотя закон допускает подачу документов тому страховщику, где застрахована ответственность потерпевшего, это имеет смысл лишь в случае, если офис страховщика виновника существенно дальше офиса вашего страховщика. В данном случае, Ваша страховая выступает лишь посредником, и естественно, выплачивать будет не она, а страховая виновника. Таким образом, к сроку рассмотрения Вашего заявления на выплату прибавляется срок пересылки.

Коливанов Сергей

Зачем вы вводите клиента в заблуждение? Закон не «допускает подачу документов тому страховщику, где застрахована ответственность потерпевшего», а обязывает его. Ст.14.1 ФЗ об ОСАГО устанавливает четкие критерии, при которых заявление подается в страховую компанию потерпевшего: отсутствие пострадавших в ДТП и наличие страховки у всех участников. Если потерпевший при соблюдении данных условий обратится в СК виновника, ему абсолютно обоснованно откажут в выплате и направят в свою страховую компанию. И выплачивать будет в порядке ПВУ страховая компания потерпевшего.

Ольга, вам на данный момент нужно просто подождать истечения установленного законом срока. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат. Также могу помочь вам с составлением грамотной претензии и искового заявление к СК.

 С уважением, Булыгин М.А.

P.S. У вас осмотр был? Без осмотра страховщик выплату вам не проведет.