Как при сносе дома разъехаться семьям,проживающим вместе?

Мы живем в двухкомнатной малогабаритной квартире. Дом попал в программу реновации под снос. Прописано 5 человек, у каждого из нас своя семья и фамилии у нас разные. Как сделать так, что бы при сносе мы все разъехались?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо эту квартиру приватизировать и тогда с доплатой можно будет получать отдельно жилье. Или пытайтесь встать на очередь в ДГИ, тогда отдельные дадут бесплатно.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все вопросы реновации сосредоточены в новых ст. 7.1-7.8, которые внесены в Закон РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» Федеральным законом от 01.07.2017 № 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации – городе федерального значения Москве», вступившим в силу с 1 июля 2017 г.

С учетом указанного закона, гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы.

Собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.