Надо ли включать в приватизацию совершеннолетнего, выписанного тогда, когда он был несовершеннолетним?

Надо ли включать в приватизацию квартиры, которую собираются приватизировать, 18-летнего человека, выписанного из этой неприватизированной квартиры тогда, когда ему было 6 лет (в 2006 году)? Он был снят с регистрации в один день со своим отцом по его желанию, они зарегистрировались в другой квартире, которую купил отец этого ребенка. Мать этого ребенка никогда не была зарегистрирована в этой неприватизированной квартире, только его отец и сам ребенок. Сейчас это уже 18-летний человек. Если не включить его сейчас в приватизацию квартиры, где он был зарегистрирован до 2006 года, то это будет нарушением? Он сможет признать эту приватизацию недействительной, потребовать включения в нее себя? В приватизации какой-либо эта 18-летняя моя племянница никогда участия не принимала. Квартира эта до сих пор не приватизирована.

, Светлана, г. Уфа
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Из Ваших пояснений следует, что несовершеннолетний в установленном законом порядке был снят с регистрационного учёта и зарегистрирован по другому адресу, соответственно с момента снятии с регистрации по старому адресу основания для реализации каких-либо прав, связанных с данным помещением у такого лица отпадают.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае снятия с регучета и регистрации по другому адресу право пользования и иные права в отношении спорного жилого помещения, в котором гражданине проживали, прекращаются.