Какими путями может ООО оплатить частному лицу маркетинговую услугу без подоходного налога?

Здравствуйте. Если заключается договор между ООО и частным лицом ( не ИП) за проведение мероприятия по курсу стилист ) организатор частное лицо), то каким способом ООО может оплатить за эту услугу, если платит за своего сотрудника, но договор подисан не ООО, а от имени сотрудника с частным лицом-организатором? Также, по окончании Мероприятия может ли выдаваться сертификат о прослушанном курсе от имени другого бренда?

, Ирина, г. Калининград
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Ирина, ничего не понятно. Сначала Вы пишете, что договор между ООО и физлицом. Потом, что договор ООО не подписан, а есть отношения между физлицом сотрудником и физлицом организатором.

Уточните кто оказывает услуги, кто является сторона договора и кто кму по факту должен платить.

В любом случае можно оформлять договор в пользу 3-его лица, когда платить 1 лицо, а услуги по факту оказывается другому лицу.

Подоходный налог — это НДФЛ? тогда причем тут ООО. Плательщиком НДФЛ является физлицо.

Ирина
Клиент, г. Калининград

Спасибо за отзыв. ООО отправляет сотрудника на повышение квалификации, но договор заключен между самим сотрудником и организатором тренингового мероприятия ( частным лицом). счет на оплату соответственно выставлен для ООО ( т.к. он будет платить за своего сотрудника) по оплате на счет физлица по договору. Теперь возникла проблема, как провести эту оплату, чтобы не снимать с частного лица подоходный налог 13%, как может ООО провести оплату физ.лицу для оплаты за своего сотрудника, который подписал Договор с частным лицом.

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

В случае если ООО платит за себя частному лицу, то оно выполняет функции налогового агента и обязано исчислить, удержать и перечислить НДФЛ

Если ООО платит за своего сотрудника, по договору заключенному сотрудником, то сотрудник получает материальную выгоду. Опять таки ООО выступает налоговым агентом по отношению к сотруднику и должно платить НДФЛ

Ирина
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ.Допустимо ли тогда не проводить официально такую оплату, а заплатить наличными частному лицу?