В течение какого времени можно подавать заявление на возврат страховки?

Приветствую. Нужна помощь. Ситуация такая-на тещу брали кредит, навязали страховку. Кредит погасили досрочно, могу я вернуть часть страховки за неиспользованный период страхования? И в течении какого времени можно подавать заявление в страховку на возврат? P.S. закрыли кредит 10го ноября

, ленар, г. Казань
Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Страхование по кредиту в полном объеме возможно вернуть в течении 5 дней после заключения договора страхования, либо в течении срока, предусмотренного условиями договора страхования.

В случае досрочного погашения кредита вы можете вернуть часть страховой премии (пропорционально), необходимо написать письмо в страховую(п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ). В случае отказа, необходимо подавать в суд. (ст. 11 ГК РФ)

Всего Вам хорошего! при необходимости за дополнительной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходио только оценить страховку и потреб. Кредит.

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. Договор, так как это работает не со всеми СК и Банками.