Каким образом можно снять запрет на въезд в РФ?

Добрый день. Гражданин узбекистана Бабожанов Дилмурод Солиджанович с 2002 г. до августа 2017 года осуществлял трудовую деятельность в Республике Коми Российской Федерации г. Ухта. В августе меяце пересикая границу в КПП "Илек" РФ мне сообщили что принято решение о неразрешении въезда на тер. РФ Причину не разьяснили. Мы направили запрос руководителю Федеральной службы РФ, главное управление по вопросам миграции МВД России. Пришли ответы что решение о неразрешении въезда в РФ не выносилось. Как и где можно узнать причину запрета, и снять запрет так как нарушений не когда за 15 лет не было. Все документы в порядке. На меня сделана доверенность для ведения дел в правоохранительные органы, пракуратуре,ФСБ, МВД и т.д. Прошу вас ответить и помочь в снятии запрета.

  • Screenshot_2017-08-29-07-10-25
    .png
  • 0NR0IOEATTyrVG2aCzwO7wtv4OJ
    .jpg
  • 07qgjiN6iGmsGR7FT8bpfucHRf1
    .jpg
  • 07frnxncVCaGdmK1fOPk02zEKxL
    .jpg
  • Screenshot_2017-08-29-07-10-25
    .png
, мария, г. Ухта
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В подобных случаях для начала надо понять каким именно органом был наложен запрет на въезд и на какой срок.

Перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства (утв. постановлением Правительства РФ от 14 января 2015 г. N 12):

1. МВД России

2. ФСБ России

3. Минобороны России

4. СВР России

5. Исключен

6. Исключен

7. МИД России

8. ФСИН России

9. ФТС России

10. Росфинмониторинг

Решение о не разрешении въезда принимается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства в срок не более 1 месяца со дня выявления соответствующих обстоятельств.

Решение о не разрешении въезда в РФ для иностранцев и лиц без гражданства принимаются по основаниям, предусмотренным ст. 26 и ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (например, в случаях: нарушения правил пересечения Госграницы РФ; сообщения ложных сведений о себе или о цели своего пребывания в Россию; неоднократного в течение трех лет привлечения к административной ответственности на территории РФ; несвоевременного выезда из РФ в период своего предыдущего пребывания в стране; административного выдворения или депортации; наличия неснятой или непогашенной судимости за умышленное преступление; использования подложных документов и т. п.).

В случае отсутствия информации о запрете на въезд и не предоставления уведомления одним из указанных органов, обжаловать такое решение нужно в судебном порядке.

Сроки обжалования: решения о выдворении – 10 дней – в административном порядке, решения о запрете въезда – три месяца с момента, когда лицо узнало о существующем запрете – в гражданско-правовом порядке.

мария
Клиент, г. Ухта

Запрет поставлен ФСБ причин для запрета не было вся документация на руках . В суд обращатся по месту жительства?? Живу в г. Ухта или в узбекистане надо это делать? Вот ответы которые приходили.