Как наказать убийцу собаки, которую застрелили ни за что?

Ночью застрелили собаку,которая сидела на крыльце дома. Выстрел был произведен из-за забора. Я нашла патрон с дробью и капсулем. Его полиция изъяла в присутствии понятых. Ситуацию засняли на камеру. Прошло 3 недели, а мне ничего не сообщают. Что делать?

, Татьяна, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. За жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 245 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Собака принадлежала Вам?

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна.

     В вашем случае вам ничего не нужно делать, оставьте все хлопоты сотрудникам полиции. Это преступление не оставят без внимания, можете даже не сомневаться. Поверьте, ведь речь идет о стрельбе в жилой местности. Вам ничего не сообщают потому что ведется следствие.