Какую сумму мне следует уплатить в данном случае?

Здравствуйте! Я брала в компании рос деньги займ 2000 руб и не смогла отдать их сразу, а теперь меня обязывают платить 17200 руб. Я на данный момент нахожусь в дискретном отпуске и сижу дома платить не отказываюсь и смогу выплатить но из этой суммы 2000 это основной долг т штраф 15200 руб. Скажите мне обязательно платить егт, на вашем форуме сказали что им могу отдать 2500 и подать на них в суд или написать в прокуратуру. И как составить у них в организации по этим штрафам. Они ещё сказали что если я до 10.12.2017 не отдам деньги они прийдут с участковым и будут описывать имущество. Я могу подать на них в суд или написать в прокуратуру. Подскажите ещё они могут мне заблокировать карту из за этого если это единственный доход в семье. Я слышала чо есть статьи по которым они не имеют право поднять процент более чем в 3 -4 раза. Это статьи ч.11 ст. 6 и ст. 333 ГК РФ. Они пошли мне на уступки сказали что спишут с меня 35-50% от этой суммы в итоге мне надо отдать им 12000 руб. Стоит ли мне их платить или отдавать 2500 и все. И стоит ли мне боятся их угроз или рис ть в суд и прокуратуру если я напишу это письмо не сделаю я хуже этим себе и конкретно что там писать

, Екатерина, г. Изобильный
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Екатерина, при выдаче займа Вам должны были выдать договор и Вы должны были его подписать, в котором все условия (в том числе о начислении штрафных санкций) и прописаны.

1. Про участкового и опись имущества — это бред и запугивание, ни у одной коммерческой организации нет таких прав.

2. Это же касается заявлений в полицию и возбуждения уголовные дел — такой статьи нет (точнее она есть, но сформулирована так, что такие маленькие суммы по нее не подпадают). Так что на такое тоже можете не реагировать.

3. Подать в суд на взыскание с Вас задолженности они действительно могут. Будут ли это делать — вопрос. Обычно микрокредитки просто передают право взыскания коллекторам.

4. Рекомендую расторгать договор по суду, признавать его недействительным как кабальный.

5. Сумму основного долга все же рекомендую погасить.