На основании каких законов и статей я могу написать отказ от осмотра ребенка у психиатра?

Здравствуйте!

Моему ребенку 3 года. В поликлинике дали список врачей, у которых мы должны пройти проф осмотр. В этом списке есть психиатр. Я хочу отказаться от осмотра у данного врача.

, Ирина, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Согласно п. 8 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства.

Согласно ст. 20 указанного закона необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.