Как квалифицировать деяние, если дети пострадали из-за ненадлежащего хранения химикатов?

Семья фермеров К. приобрела 0,5 т химических удобрений и 300 кг стимуляторов роста растений. Местом их хранения являлась огороженная площадка внутри усадьбы неподалеку от хозяйственных построек. Малолетние дети К., проникнув на площадку, стали играть с химическими веществами, в результате чего получили сильное отравление, и только своевременное оказание медицинской помощи спасло их от гибели.

, Анна, г. Самара
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Данное деяние может быть квалифицировано как нарушение требований охраны труда по части второй. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.
То, что был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни вытекает из условий задачи.
Глава КФХ несет ответственность за соблюдение нормативных правовых актов, регламентирующих хранение опасных веществ — минеральных удобрений и других агрохимикатов, в частности СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенических требований к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 2 марта 2010 г. N 17.
Квалификация по схожей в данной ситуации ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» не возможна, так как потерпевшими в этом случае должны являться потребители товаров.

Статья 118 УК РФ. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.