Положено ли жилье военнослужащему, если есть прописка в квартире родителей?

Здравствуйте,скажите,положено ли служебное жилье военнослужащему,если в том городе где он проходит службу у него есть прописка в квартире родителей,но доли он в ней не имеет и совместно с ними не проживает?

, вова Петров, г. Владивосток
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, не положена, так как в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ считаетесь членом семьи собственника жилого помещения, а в соответствии со ст. 99 ЖК РФ

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Если вы сниметесь с регистрационного учета в квартире родителей в добровольном порядке, то данный факт может быть расценен как злоупотребление правом. Выход: родителям или одному из них, смотря на кого оформлено право собственности, обращаться в суд с исковым заявлением о признании вас утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В случае положительного решения сможете подать заявление на предоставление служебного жилого помещения. До его предоставления сможете получать компенсацию за поднаем, если снимаете жилье.