Как можно выйти из состава учредителей ЖСК?

Три собственника ЖСК без их согласия были зарегистрированы учредителями в 2002 году, информация об этом скрывалась. Один учредитель умер три года тому назад. Двоим учредителям отказывают в праве выйти из состава учредителей, объясняя это невозможностью изменений в сведениях в ЕГРЮЛ. Заставляют подавать в суд и добиваться новой регистрации ЖСК. Объясняют в регистрационной налоговой, что внесение изменений в состав учредителей дело внутреннее и у них не регистрируется. Нарушены права собственников и все отписываются, что в ЖСК вмешиваться не имеют права.

, Нина Васильевна, г. Санкт-Петербург
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Выход учредителя из ЖСК не регистрируется в налоговой — это внутренний документ ЖСК — оформляется Протоколом общего собрания учредителей (членов).

Порядок оформления такого общего собрания, предусмотрен уставом вашего ЖСК, А именно, порядок созыва, голосование и тд.

Не понятно, кто отказывает двоим учредителям в их праве выйти из ЖСК, и сколько еще учредителей в указанном ЖСК на сегодняшний день. Заметьте, именно учредителей, а не всех членов.

Нина Васильевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ситуация в том, что нас незаконно оформили, подделали наши подписи, мы не знаем как оформлено внесение паевого взноса. Зарегистрировано три учредителя, один умер уже как четыре года тому назад, двое заявили о том, что эти сведения не достоверны, так как мы не оформлялись учредителями и требуем нас вывести из состава учредителей. Председатель игнорирует наши заявления, налоговая и прокуратура тоже. Это мошенничество в отношении нас совершенное, мы как собственники имеем право на защиту нашей собственности и только мы имеем право обременять свою собственность.