Какой предусмотрен порядок подачи иска на Росгосстрах?

Как следует из материалов дела, исковое заявление от истца Пинижанинова Д.В. подписано и подано в суд представителем Верещагиным Е.Н., действующим на основании доверенности, выданной истцом Пинижаниновым Д.В. в г. Котласе Архангельской области 31.08.2017 года сроком на три года. Указанной доверенностью предусмотрено право представителя на подписание искового заявления и его подачу в суд. В доверенности имеется оттиск печати отдела кадров ООО «СГК-Трубопроводстрой-5» (л.д. 5).

В предварительном судебном заседании установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц зарегистрировано ООО «СГК-Трубопроводстрой-5», имеющее ОГРН , ИНН/КПП , директор Грива С.М.

Вместе с тем, в доверенности, представленной представителем Верещагиным Е.Н., подпись руководителя указанного юридического лица отсутствует, кроме того номер ОГРН юридического лица, указанного в ЕГРЮЛ, не совпадает с номером ОГРН, указанным в оттиске печати на доверенности. (Какая ответственнось за это может быть?)

, Дмитрий, г. Коряжма
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

Какой предусмотрен порядок подачи иска на Росгосстрах?

Отвечая на Ваш вопрос буквально, следует сказать, что порядок подачи иска заинтересованным лицом во всех случаях одинаков — будь это Росгосстрах или иная страховая компания, или частное лицо и пр.

Если само заинтересованное лицо не имеет возможности обратиться в суд или не желает по каким-либо причинам, оно выдает доверенность. Согласно ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Доверенность от имени организации  выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

В описанном Вами случае доверенность, выданная Верещагину, нельзя признать действительной, поскольку в ней нет подписи руководителя или уполномоченного лица.

Ответственности за представление недействительной доверенности не существует, если нет в ней подделки. Просто суд в этом случае отказывает в принятии иска к рассмотрению.