Как оспорить лишение прав

здравствуйте! у нас такая ситуация,муж вечером выпил пиво и лег спать,я онкобольная,мне ночью потребовались обезболивающее,так как дома закончились таблетки я его послала в круглосуточную аптеку,он поехал при этом забыл права,его остановили.составили протокол.медосвидетельствование он прошол,теперь ему назначен суд.скажите пожалуйста можно опратестовать если человек поехал в аптеку мне за таблетками,спасибо вам.

, лариса, г. Самара
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Может конечно, но окончательное решение будет за судом. Для доказательства данного факта, возьмите с собой на судебное заседание свидетельство о браке и желательно справку из мед.учреждения, том, что жене поставлен данный диагноз, может на суд это повлияет, и наказание будет менее строгим.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не соглашусь с коллегой. смягчающим это не будет, практика идет по пути однозначного лишения под практически любым предлогом, единственное это если в протоколе норма промилле меньше 0,16 остаться с правами можно, так как указанная норма уже применяется.