Как правильно составить акт залива квартиры?

В квартире стал подтекать фильтр грубой очистки ГВС, он был демонтирован и пока я искал аналог в магазинах, сорвало винтиль ГВС. Прейдя домой я вызвал аварийку, которая приехала и перекрыла стояк горячей воды и установила входной винтиль.

По истечению 7 месяцев, мне позвонили из ГБУ Жилищник и сообщили, что сосед снизу справа требует составить акт о заливе его квартиры. Я не смог присутствовать при обследовании квартиры соседа, на мою просьбу положить копию акта в почтовый ящик , сотрудница ГБУ Жилищник так и поступила.

В акте указывается, что по данным ОДС 26.03.2017 г. в 16:48 течь по потолку и стенам комнаты .Был залив из квартиры № 21.03.2017 г. при установке прибора учёта ГВС и повреждён винтиль ГВС.

НО 26. 03.2017 г. у меня в квартире ни каких протечек не было, трубы до 26.03 17 г. были все заменены на металлопластиковые сантехником ГБУ Жилищник. Прибор учёта ГВС стоит тот же что и стоял ранее в течении 8 лет.

Сосед на связь не выходит, наверное решил обратиться за компенсацией в суд.

Что делать в данной ситуации?

, МИХАИЛ, г. Москва
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Михаил.

Факт нанесения ущерба должен быть зафиксирован соответствующим Актом. Согласно действующим нормам, Акт о заливе квартиры должен быть составлен не позже 12 часов после обращения жильца в аварийно-диспетчерскую службу (ЖЭУ, ТСЖ). ЖЭУ обязано организовать комиссию для обследования места происшествия (залива).

Если повреждение квартиры является следствием бездействия или неправомерных действий пользователей квартиры, расположенной выше, необходимо присутствие предполагаемого виновника происшествия.

Обязательной формы Акта о заливе, установленной законом, нет, эксплуатирующая организация (ЖЭУ, ТСЖ) составляет Акт в свободной форме.

Акт о заливе обязательно должен содержать следующие пункты: дата и время происшествия;
предположительные причины аварии;
предполагаемый виновник залива;
подробное описание повреждений помещения;
описание поврежденного имущества, включая движимое.
Для установления истинных причин аварии может потребоваться дополнительная экспертиза, а виновность того или иного лица окончательно установит суд.

Акт о заливе квартиры составляется в трех экземплярах, которые должны подписать все присутствующие при осмотре поврежденного помещения. Один экземпляр акта остается в жилищной компании (ЖЭУ, ТСЖ), два – вручаются представителям потерпевшей и виновной стороны.
Этот документ следует хранить до окончательного решения по устранению причин и последствий залива и возмещения нанесенного ущерба.