Должны ли в ООО оплачивать ежегодный проезд?

Здравствуйте,хотела спросить работаю в ООО которое не относится к бюджетной сфере,работа на крайнем севере,должны ли оплачивать проезд и как часто?Спасибо

, Ольга, п. Тикси
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно предусмотрена Законом «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19 февраля 1993 г. N 4520-I (с изменениями и дополнениями).В соответствии с преамбулой Закона государство предоставило гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера. Согласно ст. 33 Закона лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

В то же время, поскольку ваша организации не относится к бюджетной сфере (исходя из текста вопроса), то размер, условия и порядок компенсации расходов определяются коллективным договором или устанавливаются другим документом, утвержденным в компании. Данная обязанность работодателя подтверждена Постановлением Конституционного суда РФ от 09.02.2012 N 2-П. При этом минимальные и максимальные размеры выплат законодательством не определены. Также в вашем случае работодатель освобожден от оплаты стоимости проезда членов семьи, в отличие от бюджетных организаций.

Как-то так.