Что делать, если из-за долгов не оформляют недвижимость?

Добрый день!

Мама выплачивает по постновлению суда долг по поручительству. Судебные приставы вычитают из пенсии. Недавно она поехала с бабушкой на переоформление дома на нее. Нотариус отказал в регистрации сделки. Имеет ли такое право нотариус из за долга.

Заранее спасибо.

, Виталий, г. Краснодар
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Я так понимаю Ваша мама хотела на бабушку  переоформить дом !? если нет арестов и запретов в регистрац.палате то сделку можно совершить.  Долги Мамы не как не могут влиять на сделку, если приставами не наложен запрет  на продажу.  Нотариусы в таких случаях, если есть арест то она правильно отказала, сделка не пройдет регистрацию.

Государственная регистрация сделки купли-продажи может быть приостановлена в следующих случаях.
Если у регистратора возникли сомнения в подлинности представленных документов либо в законности самой сделки купли-продажи, государственная регистрация может быть приостановлена не более чем на месяц (пп. 1, 2 ст. 19 Федерального закона). Стороны, участвующие в сделке, извещаются об этом немедленно. Чтобы регистрация не приостанавливалась, стороны могут представить дополнительные доказательства законности и обоснованности совершающейся сделки.

Государственная регистрация сделки может быть приостановлена (не более чем на 3 месяца) также по просьбе одной из сторон, участвующих в сделке. В этом случае надо подать соответствующее заявление, в котором должны быть указаны причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации, а также срок, необходимый для такого приостановления (п. 3 ст. 19 Федерального закона).

Кроме того, государственная регистрация может быть приостановлена на основании определения или решения суда (например, суд вынес определение о наложении ареста на продаваемую недвижимость или судебный пристав вынес постановление о запрете регистрации ) (п. 4 ст. 19 Федерального закона).