Несут ли учредители ответственность по долгу перед ФНС, если директор ООО умер?

у ООО долг перед фнс суды проиграны имущества на балансе нет и умирает директор несут ли ответственность по долгу учредители по задолженности

, сергей, г. Челябинск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Отмечая ответственность за долги со стороны учредителя, можно отметить следующие положения:

1. Вне зависимости от того, участвует ли основатель в деятельности компании, он в любом случае имеет обязанности перед организацией

2. На основании федерального законодательства, на протяжении года после открытия предприятия, он должен совместно с другими учредителями внести полную сумму уставного капитала

3. Каждый основатель несет полную ответственность за все процессы, относящиеся к предприятию и до его официальной регистрации

4. Наличие солидарных обязательств на основании 11-ФЗ на оказание определенных услуг или продажу товаров.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Возможность погашения обязательств ООО за счет личных средств дольщика предусмотрена Законом «О несостоятельности (банкротстве)». Кредиторы могут привлечь к материальной ответственности учредителя общества, а также высших должностных лиц организации (руководителя, главного бухгалтера, управляющего и прочих). Это возможно, если при банкротстве ООО имело место одно из следующих обстоятельств: учредителем было принято решение, касающееся деятельности общества, выполнение которого принесло убытки контрагентам и кредиторам; учредитель утвердил решение, реализация которого повлияла на банкротство организации; учредителем (директором, бухгалтером) не были обеспечены соответствующее ведение и сохранность налоговой отчетности и бухгалтерской документации; руководство общества (учредитель, директор) не подало в арбитражный суд заявление о признании собственной финансовой несостоятельности, при условии наличии всех соответствующих для этого обстоятельств. Если одно из вышеописанных условий имело место быть, кредитор или любое другое заинтересованное лицо имеет право требовать погашения долгов ООО за счет личных средств учредителя.