Как выкупить долевую собственность у второго собственника?

Имею в долевой собственнлсти 1/2 земельного участка. Вторпя же 1/2 пренадледит брату, у него большие долги и он в статусе «Багкрот». Каким способом ее можно выкупить в счет оплаты долга?! Или что подскажете сделать, для того что бы участок не заняли в дальгнцщем постороннии нам люди..

, Кирилл, г. Красноярск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Решение такого вопроса возможно двумя способами. или же в добровольном порядке путем мирных соглашений между обеими сторонами. или же только в судебном порядке, но в таком случае советую вам самим без участия юриста не начинать, процесс не совсем прост как возможно кажется на первый взгляд. также имеется определенный перечень действий и документов который необходимо собрать  и предоставить.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Кирилл.

В Вашем случае возможно заключение соглашения о переводе долга, оплатой по которому будет доля земельного участка, с соблюдением следующих требований:

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
...

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

(ст. 391 ГК РФ).