Как оценить юридическую силу и правомерность требований профкома?

Задача 25. Профсоюзный комитет организации потребовал от работодателя увеличения всем работникам заработной платы на 20 % в связи с инфляцией и повышением уровня расходов работников, а также предоставления отдельным категориям лиц дополнительных льгот в виде оплаты лекарственных препаратов, поскольку данное положение закреплено в коллективном договоре.

Оцените юридическую силу и правомерность требований профкома.

, Роман, г. Владивосток
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

то что закреплено в коллективном договоре должно оплачиваться, это не противоречит закону

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.
Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.
Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

увеличение зарплаты — предмет переговоров потребовать то они могут но вот работодатель не обязан. начнутся переговоры .