Как законно оценить юридическую силу и правомерность требований профкома?

Задача 15. Директор ООО «ТеплоЭнергетика», находящегося в районах Крайнего Севера, издал приказ, в соответствии с которым среднемесячный заработок за 4-й, 5-й и 6-й месяцы со дня увольнения работников по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (по сокращению численности штата работников организации) может выплачиваться, если работник проработал до увольнения в данной организации не менее трёх лет.

Правомерно ли принятие данного локального нормативного акта? Укажите, соответствует ли приказ ст. 318 ТК РФ?

Задача 25. Профсоюзный комитет организации потребовал от работодателя увеличения всем работникам заработной платы на 20 % в связи с инфляцией и повышением уровня расходов работников, а также предоставления отдельным категориям лиц дополнительных льгот в виде оплаты лекарственных препаратов, поскольку данное положение закреплено в коллективном договоре.

Оцените юридическую силу и правомерность требований профкома.

, Роман, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара
Ввиду изложенного к юридически значимым обстоятельствам, подлежащим установлению при разрешении споров, связанных с предоставлением работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата сотрудников организации, государственной гарантии в виде сохранения среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения (ч. 2 ст. 318 ТК РФ), относятся: факт обращения такого работника в месячный срок после увольнения в соответствующий орган службы занятости населения, нетрудоустройство этого работника указанным органом в течение трех месяцев со дня увольнения и наличие исключительного случая, касающегося уволенного работника и связанного с его социальной незащищенностью, отсутствием у него средств к существованию, наличием у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи и тому подобного.

приказ директора не правомерен. Это вообще не его компетенция. со сроком работы гарантия законом не связана

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)Разрешение споров, связанных с трудовыми
и пенсионными отношениями

ТК РФ Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по трудовым спорам. Вопросы применения ст. 318 ТК РФ

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.