Каковы мои права на долю собственности при отсутствии прописки в квартире?

здравствуйте. у меня 1\2 доля в 3х комн. квартире. я там не прописываюсь.но проживаю в ней. хочу прописать сына. это будет законно? второй собственник брат.хочет чтоб я высилилась потому что не прописана. я не хочу прописываться .мирным путем разьехаться он тоже не хочет. какие права я имею на свою долю- продать, сдать, подарить.

, ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

вы не обязаны быть прописанной в своей собственности вы имеете все права на равне с ним, сына прописать имеете полное право

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Во-первых прописываться Вы в квартире не обязаны, во-вторых Вы имеете полное право прописать в своей собственности кого хотите. Ну и в-третьих, в силу ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.