Гашение ипотеки при разводе

здравствуйте! у меня проблема. пока мы жили с мужем, взяли ипотеку. оформлена ипотека на обоих. сейчас мы разошлись, но не официально. он обещал что погасит ипотеку сам, чтобы не оставить ребенка на улице, но почему то "тянет" время, гасит ипотеку только ежемесячно. меня это не устраивает, т.к. полностью зависеть от него можно еще 15 лет, и я хотела бы развестись с ним официально. а как мне быть в этой ситуации, не знаю. дополнительно у нас еще есть салон красоты, который мы сделали с ним уже при совместной жизни. какие должны быть мои действия?

, виктория, г. Улан-Удэ
Виктор Юранёв
Юридическая компания "ООО "Ваш партнёр"", г. Улан-Удэ

Добрый день, Виктория!

В первую очередь закрепите устную договорённость письменно. Любое соглашение минимизирует риски будущих споров.

В части не урегулированных вопросов рекомендую обратиться в суд и решать спорные вопросы одновременно с расторжением брака.

Касательно салона красоты. Вероятнее всего это Ваша совместная собственность со всеми вытекающими последствиями (при разделе имущества каждому установят по 50% доли).

С уважением,

Виктор