Вид на жительство, гражданство

Подскажите, пожалуйста! Мама проживает с 1995 года в России, гражданства другого государства не имеет, дети граждани РФ, получила вид на жительство. В 2014 году подала документы на гражданство, но по необъяснимым причинам за ним в ФМС не сходила. Вид на жительство просрочен и изъят полицией в конце 2016 г. Что делать, начинать все сначала?

, Екатерина, г. Магнитогорск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Законом «О  гражданстве РФ» установлен порядок получения гражданства. Одним из оснований для его получения является вид на жительства. По скольку он у Вас изъят на законных основаниях, то необходимо снова получать вид на жительство и только потом подавать документы на получение гражданства РФ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Екатерина.А может мама уже получила гражданство РФ? Не проверили? Вам (маме)нужно обратиться(Что сейчас мешает для обращения?) в территориальный орган УВМ МВД, где сдавали документы на гражданство РФ, может и паспорт РФ выдадут ей(пуст хоть свидетельством о рождении и решениие миграционной службой -о  том что она ЛБГ или справка об установление личности, что то должно быть-она же как то получила ВНЖ)

А если отказали ей в гражданстве, нужно смотреть документы как она получила в прошлый раз ВНЖ.А нее было РВП? Или сразу получила ВНЖ?

Нет коллега, если ее мама проживает с 1995 года в России  она наверно и была гражданкой СССР, то она и может получить гражданство РФ и  ВНЖ, по волеизъявлению, если условия  совпадает со статьей, ниже указанный, то есть нужно подтверждать факт проживания(регистрация)

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:
а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР,прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
в) дети лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, не достигшие возраста восемнадцати лет (далее — несовершеннолетние дети), если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
г) совершеннолетние недееспособные лица, находящиеся под опекой лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом илио выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

5. Лица, указанные в настоящей статье, не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, незаконное осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации или нарушение иммиграционных правил, если такие нарушения были выявлены в связи с подачей данными лицами заявления о признании их гражданами Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации или о выдаче вида на жительство
Екатерина
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо! Отправлю ее в ФМС)))