Бывшая жена хочет увеличить назначеную судом твёрдую сумму алиментов

судом была определена твёрдая сумма в размере 2850 руб(половину от прожиточного минимума) до совершеннолетия.бывшая жена хочет увеличить назначеную судом твёрдую сумму алиментов всвязи с тем что прожиточный минимум повысился на одну тысячу.может ли суд изменить назначенную ими же сумму.по прошествии после решения уже год.

, валерий, г. Тихорецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий!

Да, индексация алиментов производится согласно статьи 117 СК РФ:

Статья 117. Индексация алиментов
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

валерий
Клиент, г. Тихорецк

кто производит индексацию твёрдой суммы?индексация производится в любом случае или в решении суда должно быть указано об индексации?