Срок исковой давности по договору купли-продажи

В 1994 году я купила у Сельсовета дом с земельным участком в 2008 продала , сейчас выясняется, что часть земельного участка якобы мне не принадлежала, я - продала её не законно, и новые покупатели(2008 года) хотят оспорить сделку по земле Я покупала у государства, я пенсионерка документы оформлял Сельский совет, а теперь он прикрывает себя, а мне что делать?

, Екатерина Ивановна, г. Ставрополь
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Согласно, ст. 181 ГК РФ

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованиюо признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Опишите поподробней на основании каких фактов покупатель хочет оспорить сделку, и когда и каким образом они были выяснены

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Екатерина Ивановна!

если дело уже рассматривается судом, то вам необходимо заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, который составляет 3 года с момента заключения договора купли — продажи.

если нужна помощь в составлении ходатайства или представительство интересов в суде, то обращайтесь.