Можно ли расторгнуть ипотечный договор с банком, в случаи неспособности застройщика достроить дом?

приобрела квартиру в Санкт-Петербурге по договору долевого участия оформив ипотеку.в 2016 году.появилась информация о не способности застрйщика достроить дом.Построин только подвал .эта картина длится второй год

, Ирина, г. Сургут
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Добрый день, банк как ваш кредитор не является стороной договора дду и собственно сложности застройщика его мало беспокоят, банк уже свои обязательства перед вами как перед заемщиком исполнил.

договор ипотечного кредитования с банком Вы можете расторгнуть, но при этом должны вернуть все деньги в банк. При этом банк может предъявить требования о возмещении всех убытков (недополученной выгоды), так как Вы будете расторгать договор досрочно и банк определенной суммы не получит. В договоре должны быть указаны условия его расторжения по инициативе сторон, в данном случае речь идет о стороне заемщика (то есть, Вас)

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Правоотношения по договору долевого участия регулируются специальными нормами Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от  30.12.2004 №  214-ФЗ.

Кредитный договор по своим условиям отличается от обычной ипотеки лишь тем, что в целях обеспечения исполнения обязательств заемщиком предметом залога будет имущественное право по ДДУ, а также могут быть привлечены дополнительно поручители.

Следует иметь в виду, что обязательства перед банком будут неизменны, даже если застройщик обанкротится. Кредит в любом случае нужно будет возвращать.

Если договор долевого участия будет расторгнут, то деньги застройщик обязан будет вернуть на счет в банк. А до тех пор обязательства по кредиту будете исполнять Вы как заемщик.

Всего доброго!