Как добиться возбуждения дела, если сроки истекли из-за отказов от органов полиции?

Здравствуйте! Нам побили машину ногами,мы написали заявление.Через месяц пришел ответ об отказе в возбуждении административного дела. Мы написали жалобу в районную прокуратуру и через месяц такой же ответ.Тогда мы написали жалобу в краевую прокуратуру. От туда пришел ответ о возбуждении административного дела. Чуть позже пришло уведомление с местной полиции о том что время для возбуждения административного дела прошло.Но не по нашей же вине.Можно ли написать жалобу на сотрудников полиции которые отказывали в возбуждении дела?

, Нина, г. Изобильный
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте!

В данном случае имеет большое значение то, какой ущерб был причинен, что с автомобилем? Какие повреждения у автомобиля, на какую сумму?

В соответствии со ст. 167 УК РФ :

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если причиненный ущерб составляет более пяти тыся рублей, то вам нужно добиваться возбуждения уголовного дела, написав для начала заявление в полицию соответствующее заявление.

Нина
Клиент, г. Изобильный

Ущерб 95000 рублей. В возбуждении уголовного нам отказывают везде ссылаясь на то,что полезные св-ва авто не пострадали (не смотря на разбитое стекло и не закрывающуюся дверь).т.е. она же едит!