Могу ли я оплатить штраф спустя 2 месяца?

Вопрос. Мне пришел листок о том, что необходимо 6 декабря явиться туда то, для составления протокола об административном нарушении... Могу ли я оплатить штраф сейчас(хоть и срок 2 мес прошло для оплаты безбилетного проезда) и не идти туда за составление протокола?

, Ксения, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Не торопитесь с оплатой может они и постановление то не вынесли, вот вынесут, тогда и платите.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Уточните — постановление за безбилетный проезд Вы уже получили? Вас вызывают в связи с неоплатой штрафа за безбилетный проезд?

Ксения
Клиент, г. Москва

Получила. Да, вызывают.

Понятно. В таком случае штраф за безбилетный проезд лучше оплатить и отправить копию квитанцию о его оплате. Если уверены, что копия квитанция дойдет к дате рассмотрения, можно не являться.

Есть вероятность того, от ответственности за неуплату штрафа (а она равна двукратному размеру неоплаченного штрафа) Вас могут (но не обязаны!) освободить по малозначительности правонарушения.