Каковы общедомовые начисления УК за воду?

Здравствуйте!Ответьте,пожалуйста.Управляющая компания(у нас-ЖКУ) берет общедомовую плату,якобы ОДН(общедомовые ачисления) за воду.Насколько это правомочно?У нас старая пятиэтажка без консъержа,водяного крана в доме вне квартир нет-ни на улице,ни в подвале.Уборщице в подъезде (1 раз в неделю) жильцы сами набирают и выставляют воду в 5-литровых бутылках.Вразумительный ответ,за что берут плату за воду(прибавили статью в квитанции за техобслуживание дома) наша ЖКУ дать не может.За использованную воду жильцы платят в Водоканал.Общедомовые за свет мы платим ЖКУ,в подъезде горят лампочки. А как нам быть с общедомовой водой,если её нет? Спасибо.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику услуг, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.