Как отменить смену фамилии перед регистрацией брака?

добрый день. передумала менять фамилию можно ли отказаться от этого в день подтверждения регистрации брака? то есть фактически за 3 дня до брака?

, Алина, г. Воронеж
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Интересный случай. Думаю возможно, подав дополнительные уточнения к заявлению, подписанное обоими сторонами.

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

необходимо подойти со своим будующим супругом  в кабинет, где оформлялось заявление. Вам выдадут бланк заявления для переоформления.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алина, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!