Можно ли снять с себя уголовную ответственность?

Добрый вечер! Возник вопрос, снимается ли полностью уголовная ответственность по ч.2, П "в", ст.158? Или же она хранится в базе данных в личном деле каждого гражданина???

, Витаминка, г. Нижний Новгород
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Возник вопрос, снимается ли полностью уголовная ответственность по ч.2, П «в», ст.158?

Витаминка

Если речь о судимости, то она будет погашена через 3 года после отбытия наказания, так как это преступление средней тяжести. Если наказание было не связано с лишением свободы — по истечении 1 года после окончания срока.

Сведения о наличии у вас судимости и о привлечении к уголовной ответственности  будут храниться до достижения вами 80 лет. Удалить эту информация невозможно