Что будет,если я не успею подать заявление на право наследования?

Проживаю в квартире с рождения. Мне 49 лет. В 1990 году родители купили дом и выехали в другой регион. В этом году отец (владелец) умер. Мать в прошлом году. Узнал недавно, но полгода истекают. Я единственный наследник. Что будет, если я не успею подать на право наследования? Какие документы нужны и куда обращаться?

, Алексей, г. Мурманск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Принять наследство нужно в течение полугода, нужно подать нотариусу заявление о принятии наследство, нужно преддставить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства наследодателя. По истечении полугода можно получить свидетельство о праве на наследство… Восстановить пропущенный срок для принятия наследства можно в судебном порядке, если есть уважительная причина пропуска срока

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я единственный наследник. Что будет, если я не успею подать на право наследования? Какие документы нужны и куда обращаться?

Алексей

Добрый день!

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и важное подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев, в дальнейшем остальное оформить можно позже. Необходимые документы — свидетельство о смерти наследодателя, ваше свидетельство о рождении, документы о наследственном имуществе, справка о последнем месте жительстве наследодателя.