Можно ли вступить в наследство спустя 10 лет после смерти наследодателя?

5 лет снимаю частный дом плачу за комуналку и за сьём попросила у хозяев сделать мне временную прописку оказалось что это дом ихнего отца который умер 10 лет назад а они всё ещё не вступили в право наследства хочу спросить они сейчас могут ещё вступить в право наследования

, алина, г. Алапаевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

судя по всему, наследство они приняли фактически

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.