Положена ли мне пенсия по потере кормильца в 22 года?

Умер отец мне 22 года в настоящее время учусь на очном отделении имею дочь 2 года жила с отцом и дочкой отец полностью нас обеспечивал при подаче заявления по потери кормильца мне отказали в пенсии сказали уже взрослая и должна сама себя обеспечивать мне жить не на что хоть в петлю лезть. Мать меня не воспитывала с года.

, Настя, г. Зима
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Анастасия!

Согласно статьи  10 закона «О страховых выплатах» право на страховую выплату в связи со смертью кормильца имеют родственники умершего, отвечающие основному требованию — нахождение на иждивении кормильца при его жизни.

Исключением, которое позволит оформить пенсию сверх установленного возрастного ограничения, является следующий случай: дети после 18 лет, могут продолжить получать пособие до 23 лет, выполнив требование по обучению на очной форме.

С уважением, Евгения