Как и когда подать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства?

Суд вынес постановление по 12.8 ч.1 без адм. ответчика. Ненадлежаще оповестил...

Апелляция в районный суд, оснований хватает.

Можно ли сразу ходатайствовать о рассмотрении ... по месту жительства?

В какой инстанции? район, или мировой..?Если нет, то когда и куда направить?

Оснований также хватает.

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Нет, обжаловать все-таки придется по месту вынесения первого решения, но если решение вернут в нижестоящий суд для повторного рассмотрения, то там вы можете ходатайствовать о передаче дела в суд по месту жительства. А если решение просто отменят, то и вопрос сам собой отпадет.

Сергей
Клиент, г. Москва

в апелляции...

Прошу

1. отменить. т.д.

2.??? Что просить?

в апелляции… Прошу 1. отменить. т.д. 2.??? Что просить?

Сергей

Вы можете просить что-то из этого:

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Заявите данное ходатайство в апелляции, может быт  рассмотрят по правилам первой инстанции!