Долг перед страховой при смерти ответчика

В конце 2014 года отец попал в аварию в которой позже по решению суда был признан виновным. В начале 2015 года страховая компания выслала бумажку в которой говорится что страховка не все покрыла и отец должен страховой компании крупную сумму. В середине 2016 года отец умер. Страховая компания подала на него в суд в сентябре 2017 года. Дело закрыли в ноябре 2017 года по основанию указали что производство по делу прекращено в связи со смертью гражданина если не допускается правопреемство или ликвидация организации. Вопрос в следующем: какое развитие событий может быть дальше и что лучше делать в такой ситуации наследникам. В наследстве договор на долевое участие в строительстве (квартира).

Также хотелось узнать срок исковой давности по этому вопросу: с какого момента он отсчитывается. Помимо этого интересует тот факт, что на сайте суда указано что дело ПРЕКРАЩЕНО, после этого страховая должна открыть новое дело на наследников или она может возобновить старое?

, Татьяна,
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! После принятия наследства наследниками, страховая компания имеет право взыскать денежные средства с наследников в рамках полученного наследства.

Татьяна
Клиент

Спасибо. А договор долевого участия в строительстве являеися ли ценным наследуемым имуществом?