Каковы дальнейшие действия для приобретения квартиры в данном случае?

здравствуйте! у меня в собственности есть одна комнатная квартира 37 кв.м и есть материнский капитал! мы хотели бы купить 2 комнатную квартиру! детям 8 лет и 3 года! какие действия наши! спасибо !

, яна, г. Тюмень
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Сходите в Пенсионный фонд, попросите провести перерасчет материнского капитала на настоящий момент. Эти деньги можно использовать при покупке новой квартиры, но с определением обязательной доли детей в квартире (не меньше 15 кв.м на ребенка). Подготовьте документы на однокомнатную квартиру, если планируете ее продать. Не будет лишним сходить в многофункциональный центр и заказать выписку из ЕГРН. Найдите документы на квартиру: свидетельство, договор по которому приобреталась эта квартира, держите их у себя и не кому не передавайте оригиналы. Даже продавцу необходимы только копии, даже для оформления ипотеки и оценки. Если однокомнатная квартира приобреталась в браке, то перед сделкой оформите у нотариуса согласие на продажу (если квартира оформлена на одного из супругов). Если квартира оформлена более чем на одного человека, то Вам прямой путь к нотариусу для заключения договора купли-продажи. В процессе продажи-покупки могут возникнуть разнообразные ситуации, так что будьте готовы, при необходимости, проконсультироваться с юристом.