Какие последствия для меня будут,если подтвердился распил авто?

Здравствуйте! Купили машину в 2015г, зарегистрировали в ГИБДД как полагается, в 2017г продали. Покупатель начал ставить на учёт, машину арестовали "П.24 АДМ. РЕГЛАМЕНТА 605 НОМЕР КУЗОВА vin ДВС ИМЕЕТ ПРИЗНАКИ ПОДДЕЛКИ КУЗОВ ИМЕЕТ ПРИЗНАКИ РАСПИЛИВАНИЯ НЕ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ШВУ". Первая экспертиза показала, что номер кузова и ДВС нанесено заводом изготовителем, в уголовном деле отказать (в признаках распиливания написали, что эксперт не компетентен). Назначили вторую экспертизу, распил подтвердили. Что делать? деньги уже потрачены

, Леся, г. Красноярск
Сергей Сотов
Юрист

Что делать Вам? Последствия — иск. Если не Вы подделывали кузов, то уголовная ответственность Вам не грозит, вины же Вашей нет. Покупатель имеет право обратиться с иском о расторжении договора купли-продажи и взыскании денежных средств в полном объеме (или можете мировым соглашением обойтись), а потом предъявить точно также требования о расторжении договора купли-продажи и взыскании денежных средств к человеку, который машину продал Вам.

Обоснования такие:

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, иных правовых актов, в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статьей 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно пункту 2 статьи 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Поскольку по договору купли-продажи Вам передали транспортное средство, которое не должно было быть зарегистрировано (в силу наличия признаков подделки), а, следовательно, не может эксплуатироваться на дорогах общего пользования, то Вам передали имущество, которое не может использоваться обычным для него образом, а следовательно свою часть обязательства продавец так и не выполнил.  Вы имеете право потребовать его расторгнуть.